В Больцано разработано ПО для строительного робота

Технологии >> 11.06.2020, 19:41

Специалисты инжинирингового центра «Fraunhofer Italia» разработали инновационное программное обеспечение. Оно дает возможность роботу-помощнику успешно работать на строительной площадке. Как уточняет портал «TechCult», мобильный робот базируется на платформе «Husky A200». При этом используется новое ПО, обеспечивающее самостоятельное решение задач логистики.

Если сравнивать строительные модели со стандартными «домашними» роботами, то они имеют гораздо более усложненные функции и условия работы. Исходя из этого, итальянские робототехники из «Fraunhofer Italia» обеспечили разработку нового программного интерфейса. Он объединяет информационное моделирование здания или «BIM» и робототехническую ОС или «ROS».

Указано, что инновационный интерфейс эффективно обрабатывает потоковую информацию для постоянного обновления данных об актуальных препятствиях на стройплощадке. Как отметил представитель фирмы-разработчика, робот-помощник безопасно перевозит по участку строительные инструменты и материалы. С целью навигации, используется электронный блок, датчики наклона и ускорения, а также лазеры. Вместе с этим, «помощник» способен просто следовать за «начальником». Для этого нужно активировать опцию «follow-me».