«Умный дом»: создана программа для уборки пространства

Умный дом >> 11.01.2022, 00:23

Специалисты из Лондона разработали программу для уборки «умного» дома роботами с учетом привычек собственника. Система способна определить, как убираются в жилом или коммерческом пространстве, где находятся предметы и сделать все в аналогичном формате. Об этом сообщает портал «TechXplore».

Сказано, что исследователи из Имперского колледжа Лондона в лице г-на Э.Джонса и г-на И.Капелюха выдали инструмент для машинного обучения. Он получил название «NeatNet». Специалисты работают в Лаборатории обучения робототехники.

Уточняется, что технология анализирует то, как расположена мебель и любые иные предметы в пространстве квартиры либо офиса и затем планирует уборку. Как отмечает «NeatNet», это похоже на алгоритмы «умных» рекомендательных сервисов. Продукт оценивает то, как стандартно убирается владелец квартирной либо иной недвижимости и предлагает роботу аналогичный вариант.

Указано, что система работает на базе нейронной сети графического типа, которая способна определять новые объекты и их реальное положение в общем пространстве. К примеру, расположение столовых приборов или расстояние между «мышкой» и клавиатурой.

Как отметил Эдвард Джонс, расстановка мебели может зависеть от персональных особенностей человека, включая его привычки, специфику эстетического вкуса и даже культурное происхождение.

Сейчас технология представлена в формате компьютерной модели. В ближайшей перспективе специалисты продемонстрируют ее функционирование уже на реальном роботе, обеспечивающем уборку в «умном» доме.