
Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете

Павильон по 3D-технологии способен выдержать экстремальные климатические условия

Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем

Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара

Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК

«Микобетон» будет использован в более экологичном строительстве

Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии
«Умный дом»: создана программа для уборки пространства

Специалисты из Лондона разработали программу для уборки «умного» дома роботами с учетом привычек собственника. Система способна определить, как убираются в жилом или коммерческом пространстве, где находятся предметы и сделать все в аналогичном формате. Об этом сообщает портал «TechXplore».
Сказано, что исследователи из Имперского колледжа Лондона в лице г-на Э.Джонса и г-на И.Капелюха выдали инструмент для машинного обучения. Он получил название «NeatNet». Специалисты работают в Лаборатории обучения робототехники.
Уточняется, что технология анализирует то, как расположена мебель и любые иные предметы в пространстве квартиры либо офиса и затем планирует уборку. Как отмечает «NeatNet», это похоже на алгоритмы «умных» рекомендательных сервисов. Продукт оценивает то, как стандартно убирается владелец квартирной либо иной недвижимости и предлагает роботу аналогичный вариант.
Указано, что система работает на базе нейронной сети графического типа, которая способна определять новые объекты и их реальное положение в общем пространстве. К примеру, расположение столовых приборов или расстояние между «мышкой» и клавиатурой.
Как отметил Эдвард Джонс, расстановка мебели может зависеть от персональных особенностей человека, включая его привычки, специфику эстетического вкуса и даже культурное происхождение.
Сейчас технология представлена в формате компьютерной модели. В ближайшей перспективе специалисты продемонстрируют ее функционирование уже на реальном роботе, обеспечивающем уборку в «умном» доме.