Строительные технологии способствуют социальному дистанцированию

Технологии >> 13.04.2020, 06:07

Как информирует «Inhabitat», сегодня актуальна временная смена жительства с целью социального дистанцирования. Архитекторы из «Wooden Widget» предложили оригинальное решение. Строительные технологии позволяют получить теплоизолированное и устойчивое жилье в виде легкой юрты. Продукт получил название «Plurt». Он может быть возведен, фактически, на любом участке с использованием минимума инструментов.

Уточняется, что «Plurt» отличается от «родственников» максимально простой и легкой конструкцией. Весь комплект для технологической сборки включает 6 изогнутых стеновых панелей, 15 плоских панелей крыши, а также дверную раму.

Панели, которые изготовлены из высококачественной древесины, для упрощения транспортировки весят менее 20 килограмм каждая. В целом, вес уже готовой конструкции не превышает 250 килограмм.

Технология строительства юрты «Plurt» предусматривает скрепление установленных панелей несколькими регулируемыми зажимами с последующей герметизацией водостойким клеем для деревянных поверхностей. Юртовую конструкцию могут собрать 1 или 2 человека, используя стандартные электроинструменты. Весь процесс монтажа не займет более 200 часов.