«Humanscapes»: в Индии создано экспериментальное экожилье

Экоздания >> 23.12.2019, 23:35

Как информирует «Inhabitat», в мире востребовано устойчивое и доступное экожилье для удовлетворения нужд горожан. Индийская компания «Auroville Design Consultants» возглавила проект «Humanscapes», представляющий собой экспериментальное жилое экоздание с энергоположительным балансом.

Сообщается, что жилой комплекс имеет площадь 1.672 тысячу квадратных метров и расположен в индийском Ауровиле. Он позиционируется в качестве превосходного образца устойчивого жилищного строительства и рассчитан на проживание около 500 жителей. Экоздание планируют использовать и в качестве исследовательской площадки для последующей разработки архитектурно-инженерных решений, противостоящим последствиям климатических изменений.

Уточняется, что ЖК был возведен из глины. Вместе с этим, экоздание является энергоположительным. Это обеспечено использование возобновляемых энергетических источников, включая солнечную энергию.

Также отмечено, что проект предусматривает несколько систем сбора и технологической рециркуляции воды.

Непосредственно конструкция экоздания создана с учетом концепции, так называемого, совместного проживания. Это максимально способствует взаимодействию между соседями.