«Quite Lite» нацелена продвигать модульную технологию

Технологии >> 10.07.2022, 00:13

Как сообщает «TechCult», компания «Quite Lite» настроена занять нишу в сегменте сборных зданий. Специалисты фирмы разработали технологию создания простой модульной жилой конструкции из ротоформованных панелей.

Сказано, что технологическая концепция получила название «Quick Cabin». Модульная конструкция абсолютно конкурентоспособна и может быть востребована в качестве кемпинга, жилых пространств для удаленных сотрудников либо аварийного жилья в случаях стихийных бедствий.

Уточняется, что «Quick Cabin» стоит 7.5 тысяч долларов и представляет собой конструкционную структуру 3 на 3 метра. В основном она состоит из модульных панелей, которые изготовлены методом, так называемого, ротационного формования. Функциональная панель весит примерно 9.5 кг.

Как отметил представитель компании, разработанная строительная технология базируется на использовании специальных конструкционных панелей. Они изготавливаются из полиэтилена низкой плотности с помощью ротационного формования. Материал отличается прочностью и устойчивостью к УФ-излучению и проколам. Имеет гармоничное сочетание гибкости и характеристик прочности.

Технология сборки предусматривает соединение панелей внизу, посередине и сверху с помощью винтов и замков. Уплотнение между ними обеспечивает водонепроницаемая прокладка. Каждая панель обустроена надежными крепежными кольцами снаружи и внутри.

Поверхность крыши изготавливается из облегченного алюминиевого каркаса. Он собирается буквально «с помощью отвертки». 3-слойная кровля из винила сверху, изоляции в середине и легкой мембраны внизу обустраивается на раме с использованием шнурка и кнопок-застежек.

Предполагается, что «Quick Cabin» устанавливается на ровной плоской поверхности. Однако в качестве дополнительной опции разработчик предлагает модульный пол за 1.3 тысячи долларов.