В ГД РФ предложили возводить арендное жилье для молодых семей

В ГосДуме Российской Федерации разрабатывается социально значимый проект о найме квартир для молодых семей. Об этом глава Комитета ГД РФ по вопросам семьи, детей и женщин г-жа Н.Останина рассказала «Парламентской газете». С ее слов, жилье для социального найма должно возводиться за счет бюджетных финансовых средств.

Сказано, что подобные квартиры должны передаваться молодой семье, которая встала на очередь с целью получения жилья. Формат – это социальный найм без законного права продажи и приватизации.

По мнению Нины Останиной, молодые семьи обязательно должны иметь право проживать в подобных квартирах столько времени, сколько этого требует ситуация. Также они смогут передавать его детям и внукам, на именно на правах социального найма и без возможности продавать или приватизировать объект.

Отмечено, что сегодня господдержка молодых людей в РФ не предполагает бесплатное предоставление жилой недвижимости. Действует программа, когда государство оплачивает часть стоимости квартирного объекта, а денежные средства предоставляются в виде финсубсидии. Программа актуальна до 2025-го года, но может быть продлена.