Устойчивое строительство: португальская «Critical Concrete» обучает и обновляет

Технологии >> 15.02.2020, 18:16

Португальская некоммерческая организация «Critical Concrete» поставила перед собой социально значимую цель. Она обновляет жилье для малоимущих семей, продвигая технологии устойчивого и экологичного строительства. Наряду с этим, специалисты «Critical Concrete» обучают местные сообщества в рамках Программы летней школы, которая восстанавливает жилую недвижимость для нуждающихся португальских семей. Об этом сообщает «Inhabitat».

Сказано, что в «последней волне» 32 студента, представляющие 20 стран, прошли 3-недельный курс интенсивной программы обучения и разработали план создания технологической модели для комплексного восстановления объекта с помощью устойчивых методов.

Уточняется, что под координацией 15-ти наставников и поддержке строительной команды «Critical Concrete», студенческая группа трудилась над реконструкцией дома «Bairro dos Pescadores» в Матосинхосе. Квартал находится в северной части Порту и был построен на рубеже XX-го века, а непосредственно здание – в 1930-х г.г.

Строительная команда использовала свою новую строительную смесь для изоляции на базе извести и картона. Технология является долговечной, но достаточно трудоемкой. Картон сначала замачивается и измельчается, а затем соединяется с песком, гипсом и известью. Данная смесь наносится на опалубочные конструкционные формы и высушивается.