Программа поддержки малоимущих: первая семья въехала в 3D-дом от «Alquist»

Технологии >> 07.01.2022, 03:33

В Штатах накануне прошло заселение первой семьи в дом, который напечатан «Alquist» по строительной 3D-технологии. Проект реализован в рамках благотворительной программы по поддержке малоимущих семей. Вместо 4-х недель, строительство заняло всего 12 часов. Об этом сообщает портал «CNN».

Сказано, что дом напечатан «Alquist». Она использует инновационную строительную технологию 3D-печати с целью «исключительного дизайна», а также снижения издержек на возведение объектов.

В перспективе компания планирует строить дома не только для одной семьи, но и здания многоквартирного типа, а также дома для престарелых на территории США.

Как уточняет «CNN», в рамках благотворительной программы, Эйприл Стрингфилд и ее сын уже получили ключи от своего нового дома. Объект, имеющий площадь 111 квадратных метров, был распечатан неподалеку от г. Уильямсберг, штат Вирджиния. На это потребовалось 12 часов. Опережение графика, по сравнению с традиционными технологиями, составило как минимум 4 недели.

Указано, что в основе конструкции лежит каркас из бетона быстротвердеющего типа. Со слов представителя «Alquist», материал имеет «долгосрочное преимущество». Он максимально устойчив к повреждениям и сохраняет температуру. Технологичный принтер уменьшил стоимость строительства на 15%.

Сообщается, что в доме 3 спальни и 2 ванные комнаты. Мониторинг домашних систем осуществляется с помощью «Raspberry Pi». Функциональные алгоритмы не только обеспечивают контроль за безопасностью, но и управляют датчиками отопления, воды и света. В перспективе 3D-дом будет оснащен солнечными батареями.