Национальные строительные технологии защитят индийцев от наводнений

Технологии >> 26.10.2019, 23:01

Организации «SEEDS» и «NEADS» объединили свои усилия для разработки 80 домов, устойчивых к наводнениям. Это произошло после стихии 2017-г года, которая опустошила индийский штат Ассам. Об этом информирует «Inhabitat».

Сказано, что при финансовой поддержке национального гиганта «Godrej» было завершено строительство 80-ти домов из бамбука на сваях. Каждый из них имеет площадь 23 квадратных метра.

Уточняется, что при разработке проекта, архитекторы ориентировались на технологические особенности местного строительства. В Ассаме жители традиционно обустраивали свои жилища из бамбука и устанавливали их на сваи. Однако, ввиду бурного развития региона, набор традиционных знаний стал игнорироваться. Это, в конечном счете, снизило безопасность жилья, в чем убедили трагические события наводнения 2017-го года.

Как отметил представитель «SEEDS», теперь сделаны правильные выводы. При возведении 80-ти домов учтена специфика местной строительной технологии. Вместе с этим, для повышения устойчивости и укрепления домов, строители дополнительно использовали прорезиненные покрытия и бетонные опоры.