«Чернобыльский Саркофаг» оперативно демонтируют

Технологии >> 10.08.2019, 21:51

Как сообщает ГСП «Чернобыльская АЭС», старый саркофаг над разрушенным 4-м блоком ЧАЭС может развалиться в любой момент. Сооружение, которое было возведено героическими усилиями 600 тысяч советских инженеров и рабочих, в настоящий момент удерживается только за счет гравитации.

Как сообщает портал «TechCult», 30 тысяч тонн стали и 400 тысяч «кубов» бетона еще пока сохраняют конструкционную форму. Однако саркофаг очень сильно изношен и давно утратил необходимую герметичность.

Сообщается, что еще 2016-м году была закончена отдельная сборка нового безопасного укрытия «New Safe Confinement». Гигантский купол из 32 тысяч тонн стали стал самым крупным передвижным сооружением в истории строительства. Он был собран в непосредственной близости от старого «Саркофага», а затем «укрыл» старый объект и сооружения.

Использование грамотного технологического подхода позволило под новой защитой организовать демонтажные работы прежнего «Чернобыльского саркофага». Они начнутся в самое ближайшее время.

Указано, что контракт между управляющей компанией «Чернобыльская АЭС» и подрядной организацией «Укрбудмонтаж» уже заключен. Он предусматривает завершение работ по полной разборке старого «Саркофага» до 2023-го года.