В Британии появился самый большой кран на планете

Стройтехника >> 20.08.2019, 23:22

В Соединенном Королевстве был собран самый большой кран в мире. Техника готова к работе на стойплощадке в Сомерсете. Информация дана новостным изданием «Reuters».

Сообщается что в британском графстве Сомерсет начал эксплуатироваться гигантский 5 000-тонный подъемный кран. Этот уникальный образец грузоподъемной спецтехники был спроектирован бельгийским подрядчиком. Он признан на сегодняшний день самым крупным на планете.

Сказано, что сверхмощная техника станет работать на строительной площадке АЭС «Хинкли-Пойнт» в Сомерсете.

Высота крана составляет 250 метров. Он мог быть доставлен на строительную площадку только по частям. В роли специалистов по тяжелым перевозкам выступил бренд «Collett». Ему понадобилось 4 месяца для того, чтобы осуществить 400 поставок. Это позволило доставить все элементы крана из доков к месту практической эксплуатации.

Уточняется, что «Хинкли-Пойнт» является атомной электростанцией, базирующейся на юго-западе Англии в графстве Сомерсет. Два ядерных реактора были включены в работу в 1965 году. Однако весной 2000-го года их остановили для вывода из эксплуатации.

В декабре прошлого года начато строительство на площадке «Хинкли-Пойнт C». Предусмотрено возведение двух реакторов. Строительством руководит британское подразделение французской компании «EDF». Стоимость проекта оценивается в почти 25 миллиардов долларов.