Энергосберегающий купольный дом в пустыне назван идеальной локацией для уединения

Автономный дом-купол «Terluna» уже успели назвать оптимальным местом для уединения. Об этом сообщает «Inhabitat». Оригинальное глинобитное здание возведено на отдаленном участке техасской пустыни. Наряду с возможностью на время избавить себя от мирской суеты, энергосберегающий объект временного проживания открывает невероятные виды на бесконечное ночное небо и постоянный доступ к горизонту пустыни.

Уточняется, что «Terluna» является земляным сооружением, которое обустроено глинобитным барьером. Это защищает от непогоды, включая как жару и ветер, так и холод с дождем.

Энергоснабжение обеспечено использованием инновационной солнечной энергосистемы. Ее мощности полностью достаточно для стабильного освещения, а также питания ноутбуков и телефонов.

Дом-купол является полностью автономным. При этом размещен в 25-ти минутах езды от известного нацпарка «Биг-Бенд». Это делает объект привлекательным для туристов. В тех же 25-ти минутах езды находится и город-призрак «Терлингва». Он будет интересен любителям истории.

В отдельной пристройке автономного дома-купола обустроен компостный туалет без необходимости смыва. Также предусмотрен резервуар для сбора воды, который обеспечивает открытый душ и бытовые нужды.