Древнеримская рецептура бетона поможет в современном строительстве

Материалы >> 21.01.2021, 00:08

Исследователь из Японии г-н И.Маруяма обнаружил любопытную деталь в процессе работы АЭС «Хамаока». Стены ее реакторной камеры, сделанные из бетона, стали в 3 раза прочнее изначально заложенных показателей. Как уточняет «TechCult», в настоящий момент атомный объект выведен из практической эксплуатации. Это дает возможность осуществлять значимые исследования, которые позволят создать сверхпрочные материалы для строительства спецобъектов.

Указано, что Иппей Маруяма смог обнаружить прямую связь феноменального улучшения прочности бетона с загадкой древнеримских материалов.

В современной Италии имеются причалы из бетона, возраст которых превышает 2 тысячи лет. При этом современные технологии не позволяют получить из данного материала конструкции, которые способны простоять в морской воде без ремонта более 10 лет.

Японский исследователь раскрыл секрет древнеримского бетона, который со временем становится только прочнее. Суть в том, что в его структуре появляется элемент, который отсутствовал изначально. Минерал назван «глиноземным тоберморитом». Соленая морская среда растворила имеющийся в древнеримском бетоне вулканический пепел. Это обеспечило появление сверхтвердых кристаллов.

Процесс занимает «сотни лет». Пока его невозможно воссоздать в лабораторных условиях. Необходимо одномоментно нагреть строительную смесь до 70 ?, но это не пройдет бесследно для бетона.

Реактор АЭС 16.5 лет работал на полную мощность. Стены его камеры никогда не остывали, пребывая в температурном диапазоне от 40 до 55 ?.

По мнению г-на Мураямы, именно этот продолжительный, но относительно щадящий температурный нагрев запустил реакцию появления «глиноземного тоберморита». Это в 3 раза увеличило прочность бетона.

Японский исследователь ведет работу над тем, чтобы выдать прикладную методику пассивного укрепления строительного материала в долгосрочной перспективе.