Немцы предлагают печатать дома на Луне из местной пыли

Технологии >> 30.05.2019, 12:29

Освоение человеком спутника Земли – дело ближайшего десятилетия, поэтому проблема строительства сопутствующей инфраструктуры становится практической задачей. Главное препятствие видится в доставке стройматериалов, ведь перевозка 1 кг груза на Луну обходится в $782 тыс., пишет New Atlas.

Немецкие инженеры Лазерного центра Ганновера и коллеги из Института космических систем техуниверситета Брауншейга называют альтернативой кирпичам – местные ресурсы. В 2021-м оснащенный системой лазерной 3D-печати беспилотный луноход продемонстрирует возможность плавить реголит и возводить из него здания.

Аппарат Moonrise разрабатывается уже 9 месяцев. Авторы не сомневаются в функциональности его систем и оптики. Однако еще до отправки в космос следует убедиться в способностях новинки печатать реголит по заданным параметрам. Кроме того, лазер должен быть надежен, чтобы выдержать вибрацию и перепады температур во время полета.

В ходе испытаний на спутнике Земли установленный на европейском луноходе экспериментальный принтер (3 кг) будет плавить реголит и изготавливать из него заданные формы. Контроль за успешностью процесса обеспечат камеры с высоким разрешением.

Предложение немцев, вероятно, заинтересует NASA. Американцы готовы сотрудничать со всеми, кто поможет им скорее добраться до Луны. Дело в том, что объем нового рынка редкоземельных материалов оценивается в триллионы долларов.