Технический университет Эйндховена изменился до неузнаваемости

Экоздания >> 09.05.2019, 14:40

После реконструкции постройка 60-х годов превратилась в один из самых красивых и «зеленых» вузов Нидерландов. Кампус Atlas стал обладателем сертификата Outstanding («выдающийся») от BREEAM.

Главный корпус техуниверситета Эйндховена площадью 41,5 тыс. кв. м перестал отвечать требованиям современных стандартов, но руководство учебного заведения настояло на его реконструкции вместо сноса. Благодаря реализации проекта Team V Architectuur довольно замкнутый кампус превратился в открытый научный парк, соответствующий международному уровню.

Тройной фасад из стекла при опущенных жалюзи сопоставим по термальности с пустотелой стеной. По ночам панорамные окна открываются для проветривания и охлаждения помещения. Вместе со специалистами университета авторы проекта разработали для Atlas «умное» светодиодное освещение.

Данная система позволяет тестировать различные режимы освещения и собирать данные для дальнейших исследований. Светильниками можно управлять даже через смартфон. Кроме того, с помощью приложения можно настроить необходимую температуру в аудитории и забронировать переговорную.

Atlas уже отмечен высшим сертификатом системы BREEAM. Реконструированный корпус стал первым в Нидерландах вузом с таким уровнем устойчивости. В настоящее время Team V Architectuur работает над двумя иными крупными университетскими корпусами авторства ван Эмбдена, построенными в 70-х годах.