Сингапурцы готовятся поставить на поток печать туалетных комнат

Технологии >> 25.05.2019, 12:26

Инженеры Наньянского техуниверситета за день напечатали уборную. Секрет скорости кроется в особой бетонной смеси с эко-геополимерами. Водянистый состав не застревает в соплах 3D-принтера, но на воздухе застывает быстро.

Исследователи начинали печать с W-образных стенок на уровне пола и постепенно добавляли слой за слоем. Точно выверенный состав смеси вдвое сократил время на сооружение, снизил расход материала и вес конструкции почти на треть (30%). Для демонстрации возможностей инженеры напечатали две туалетные комнаты – за 9 и 12 часов.

На монтаж кафеля, сантехники и другого оборудования требуется до 5 дней, после чего готовые туалеты можно направлять на стройплощадки. С 2014 г. в Сингапуре наличие отдельно стоящих уборных стало обязательным. По мнению профессора Тай Мин Йеня, 3D-печать малых объектов сократит компаниям расходы и повысит безопасность труда, т.к. сооружение туалетов возложено на роботов.

Теперь команда ожидает разрешения от органов власти для масштабного испытания своей технологи. В дальнейшем ее планируют коммерциализировать путем создания частной компании.

Но более впечатляющие успехи трехмерной печати в строительстве продемонстрировал стартап Fuseproject из Калифорнии. На создание жилищ для полусотни латиноамериканский ткачей и фермеров компании потребовались лишь сутки.