Цифровые переключатели полностью изменят подход к электротехнике

Технологии >> 24.05.2019, 10:57

Atom Power получила сертификат для коммерческого использования первого в мире цифрового автоматического переключателя. Быстродействие разработанного компанией прерывателя в 3 тыс. раз превышает лучшие механические аналоги.

Нынешние блоки предохранителей сконструированы с расчетом на предотвращение перегрузок во избежание перегрева и пожара. В многоэтажках и промышленных зданиях защитные автоматы исчисляются десятками и даже сотнями.

Специалисты Atom Power создали инфраструктуру переключателей с использованием полупроводников и ПО для управления энергией, поступающей из массы разрозненных источников. Цифровая платформа объединяет эти потоки в сверхинтеллектуальном устройстве и управляет ими по ситуации.

Например, оборудованный солнечными батареями дом жителям приходится порой самим отключать от них, так как системы управления обычными источниками питания не полностью адаптированы к подобным условиям. Недостатки в управлении энергоресурсами ежегодно оборачиваются десятками тысяч аварий. Однако цифровые переключатели смогут справиться с огромным потоком электричества в 100 000 А/сек. При этом они исключат любые риски, обеспечив надежный уровень безопасности.

Гендиректор Atom Power Райана Кеннеди заверяет: команда продолжит свои исследования. Ими уже заинтересовались крупнейшие производители переключателей. Siemens, ABB и Eaton вложили инвестиции в перспективный проект.