Стеклянные блоки как источник энергии

В Эксетерском университете (Великобритания) создали стеклянные блоки, оборудованные солнечными панелями. Они не только производят экологически чистую энергию, но и выполняют роль теплоизоляции. Кроме того, они служат источником естественного света.

Блоки Solar Squared заполнены оптическими элементами, отвечающими за фокусировку солнечного света на миниатюрных панелях. Каждый блок создан с расчетом на поглощение максимального количества солнечных лучей даже в условиях плотной застройки. Разработчики уже подали патент на свое изобретение и надеются, что оно не только найдет применение в строительной отрасли, но и будет очень востребованным.

По их словам, применение обычных технологий получения энергии солнца сопряжено с использованием больших площадей и негативным воздействием на внешний вид. Новые блоки помогут справиться с этими ограничениями, поскольку могут стать доступным, интегрированным и приятным на вид решением. Сейчас исследователи работают над снижением стоимости блоков, стремясь опустить их цену ниже цены на обычные стеклянные блоки с учетом выработки электричества.