В России может появиться арендное жилье для малоимущих

Недвижимость >> 20.07.2019, 18:00

Российские власти задумались о введении института социального арендного жилья, Механизм, при котором оператором выступит государство, станет одной из мер для поддержки семей с низким доходом, сообщает ТАСС.

Эксперты считают, что поручение президента В.Путина о проработке мер по обеспечению жильем малоимущих, станет драйвером для запуска программы о социальном жилье. Но ее реализация возможна исключительно за счет госбюджета, так как бизнес не готов инвестировать в проекты со слишком «долгими» деньгами.

Глава думского комитета по жилищной политике С.Пахомов допускает возможность государственно-частного партнерства при возведении арендных многоэтажек. В этом случае только часть части квартир будет передаваться в долгосрочную аренду (по льготной цене, без права приватизации) отдельным категориям российских семей. При улучшении материального положения съемщики смогут взять ипотеку и переехать. Государственная жилплощадь при этом перейдет новым арендаторам.

Потенциальными участниками программы могут стать семьи с совокупным месячным доходом до 30 тыс. руб., прогнозирует Пахомов. При этом оплата за съемное жилье не должны быть выше 40% от общих доходов. Подобные меры господдержки особенно востребованы в малых городах, где нестабилен рынок труда и невысокие зарплаты. Идею обязательно поддержат молодые люди: они ценят трудовую мобильность и не желают связываться с ипотекой на десятилетия вперед.