Арендное жилье: в Сибири реализуют социальный бизнес-проект

Бизнес >> 30.04.2021, 00:04

Как сообщает портал «РБК», в Тюмени начнется строительство первого на территории Сибири арендного дома. Бизнес-проект с социальной составляющей реализуют «Дом.РФ» и девелоперская структура «Брусника». К строительству дома приступят осенью текущего года.

Указано, что арендный дом на 184 квартиры станет частью ЖК «Европейский квартал» в Заречной части сибирского города. Он будет сдан в эксплуатацию в 2023-м году. В создании архитектурного проекта принимали участие голландские специалисты. Квартирная недвижимость этого дома станет сдаваться в аренду на коммерческой основе. При этом часть лотов будет выделена строительным бизнесом для социального найма.

Как отметил представитель президента в УФО г-н В.Якушев, застройщикам трудно найти мотивацию в комплексном формировании рыночного сегмента арендного жилья. Это обусловлено тем, что здесь несколько иная финансовая бизнес-модель. Арендные проекты не вписываются в стандартный девелоперский цикл. Они предусматривают более «длинный» период инвестирования и окупаемости бизнес-проекта. Тем ценнее инициатива от партнерского союза «Дома.РФ» и «Бруснички».

Уточняется, что Тюмень выбрана для реализации тестового сибирского проекта ввиду высоких показателей общего уровня социально-экономического развития. Начиная с 2010-х г.г. город стабильно входит в число лидеров в части привлечения человеческого и инвестиционного капитала. В рамках ближайших 10-ти лет число горожан превысит 1 миллион человек. Это создает дополнительный спрос на арендное жилье. Формируется потребительская группа, которой наем недвижимости будет предпочтительнее прямой покупки либо оформления ипотечного займа.