Два в одном: стадион на крыше торгового центра

Недвижимость >> 15.05.2019, 18:29

Сербский футбольный клуб «Вождовац» из Белграда пользуется уникальным стадионом. Старая арена для баталий была демонтирована в 2011 году, но спустя пару лет команде презентовали новый довольно необычный стадион.

По футбольным меркам сооружение нельзя назвать большим, поскольку разместиться здесь могут не более 5,2 тысяч зрителей. При этом оно полностью отвечает стандартам УЕФА и может принимать еврокубковые матчи. Главная особенность стадиона «Вождовац» в том, что он размещен практически над землей.

Сербский стадион входит в число немногих арен, не стоящих на земле. В Европе насчитывается лишь четыре подобных. Дело в том, что «Вождовац» базируется на крыше 4-этажного торгового центра. Под ним имеются магазины, рестораны, кафе, велнес-центр, кинотеатр и 2-уровневый паркинг. Проектировщики сразу позаботились, чтобы футбольные фанаты не создавали неудобств посетителям центра. В итоге отдельные входы и выходы не дают им пересекаться.

Строительство уникального объекта общей площадью 75 тыс. кв. м на ул. Запланська обошлось в 50 млн. евро. Инвестором выступила крупная немецкая компания Daun & Cie.