В Испании продолжается строительство первого в Европе «умного» города

Недвижимость >> 13.04.2019, 18:59

Проект устойчивого развития - Elysium City на юго-западе Испании строится с нуля и откроется в 2023 году. Город будет работать на солнечной энергии, иметь скоростную ж/д станцию, футбольный стадион на 40 тыс. зрителей, парк в стиле Диснея, ряд курортов и многое другое, пишет Vector News.

По словам создателя смарт-города - экс-главы Уолта Диснея Джона Кора, Elysium City станет первым европейским городом, и возведенным в соответствии с 17-ю Целями устойчивого развития ООН. Он спроектирован Cora Alpha и предполагает два этапа реализации. Первый должен быть завершен через 4 года. В него войдут 4 отеля с казино, ж/д вокзал, тематический парк, магазины, рестораны, развлекательные центры, стадион, поле для гольфа, дата-центр и городские службы. Зеленый ландшафт возле 2 тыс. жилых домов преобразуют в тропы здоровья и велосипедные дорожки. Второй этап строительства начнется в 2028 г. и предполагает сооружение новых роскошных отелей, центра верховой езды и трассы для гонок «Формулы-1».

Elysium расположен недалеко от г.Кастильбланко (автономия Экстремадура). Он будет оснащен интеллектуальной инфраструктурой, бесплатным Wi-Fi, умными фонарями, автобусными остановками и робокиосками, информирующими о расписании транспорта, прогнозе погоды и т.д. Уже в первый год работы Elysium City надеется привлечь внимание 4,5 млн. туристов.