Неликвидный премиум-класс: РАД вновь отменил торги по участкам премиум-класса

Недвижимость >> 19.04.2019, 12:24

В Петербурге Российский аукционный дом (РАД) отменил назначенные на 19 апреля торги по двум объектам с участками на набережной р. Малой Невки. Предыдущая попытка продажи была в октябре.

Первый участок пл. 1596 кв. м с 3-этажной гостиницей и зданием подстанции (2 этажа, 395,6 кв.м). Отель (586,9 кв. м) сейчас занимает флигель дачи принца Ольденбургского, постройки начала XIX века. Объекты не имеют охранного статуса, хотя имеются ограничения по их использованию. Стартовая цена лота заявлялась в 214 млн. руб. Второй лот, стоимостью 36 миллионов, представляет собой гараж 151,2 кв. м с участком 212 «квадратов».

Имущественный комплекс и гараж расположены рядом – на набережной реки Малой Невки, за комплексом дачи принца. Росимущество поручило продажу двух этих активов АО «Дом.РФ», однако отсутствие спроса фактически делает неликвидной самую дорогую в Петербурге локацию.

Эксперты объясняют парадокс довольно просто: без включения в продажу дачи принца Ольденбургского объекты не особо интересны инвесторам. Аукционный дом еще в начале года предлагал объединить продажи к апрельскому аукциону, но договориться с Росимуществом, видимо, не удалось.

Эксперты отмечают: в перспективе дача принца (памятник федерального значения) будет выставлена на приватизационный конкурс. Инвесторы понимают это, поэтому ожидают комплексного подхода к продаже всех объектов. Пока же аукцион признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.