Дом нового формата в Подмосковье

Недвижимость >> 15.04.2019, 15:54

В 2017-м победителем конкурса от Гольф-Клуба Пирогово стал проект модульного дома студии Ильи Самсонова. Молодому архитектору удалось обойти именитых мэтров и теперь оригинальное строение вписано в ряд иных достопримечательностей подмосковного курорта.

Одноэтажная постройка площадью 185 кв. м включает в себя три спальни. Еще 108 метров приходятся на огромную террасу, которая образована выносом кровли и ее скатами. Авторам проекта не удалось отыскать завод подходящего уровня, поэтому модули для дома делали прямо на территории курорта – в эллинге. Поскольку транспортировки не требовалось – их делали крайне большими, а технологию сочиняли и испытывали практически на ходу.

Постройка состоит из жилого «короба» и террасы, накрытых двускатной крышей с широким разлетом и «причелиной», переходящей постепенно в коренастые опоры. Терраса разделена на зоны: веранду (на стороне щедро остекленного фасада), зону отдыха и парковку для машин. Необычность проекта заключена в деталях, где сочетаются деревенские и городские элементы. Автор признается: он стремился к созданию «метафор классических форм и игры недосказанности».

Студия Самсонова уже обладает опытом создания уникальных модульных домов. Теперь в планах команды – запустить онлайн-платформу, где любой человек мог бы заказать себе дом, который спустя 3-4 месяца уже будет красоваться на его участке.