Разработан энергоэффективный модульный фасад

Специалисты Института Фраунгофера завершили основную часть работ по разработке инновационного модульного фасада. Он функционирует от солнечных батарей. Способен обогревать либо охлаждать внутренние пространства. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Указано, что 1 единица энергосберегающего модульного фасада имеет размеры 125 на 30 сантиметров. Способна «обслуживать» до 24 «квадратов». Включает панель фотогальванического типа, которая вырабатывает достаточное количество энергии для функционирования теплового мини-насоса, выдающего 3-4 Гкал/час.

С целью обогрева пространств, система использует файнкойлы, перекачивающие тепло из наружных воздушных масс внутрь пространства. Вместе с тем, охлаждение происходит за счет «извлечения» тепла внутри пространства с последующим выдуванием его наружу. Вентиляционная система децентрализованного типа регулирует процессы воздухообмена и дает возможность «дышать» помещению.

Отмечено, что в условиях дефицита солнечного света, устройства опционно могут подключаться к стандартной электрической сети.

По мнению разработчиков, энергосберегающие фасады дадут возможность сократить потребление электрической энергии в старых зданиях, возведенных в 50-70-х г.г. прошлого века, на 600 ГВт-ч ежегодно. Сейчас проходит стадия «определенной оптимизации». После этого модули можно будет использовать в массовом масштабе с целью повышения энергоэффективности как старых, так и новых зданий.