В Москве активизировались застройщики коммерческой недвижимости

Недвижимость >> 24.03.2019, 12:15

Московские девелоперы приступили к активному вводу объектов, возведение которых было приостановлено в 2014 году из-за начавшегося в стране кризиса. По данным Colliers International, по итогам первой четверти нынешнего года в Москве может быть введено 80 тыс. «квадратов» коммерческой недвижимости, т. е. в два раза больше, чем в минувшем году. По итогам года в столице будет введено 450 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2018 году объем ввода коммерческой недвижимости составил 125 тыс. кв. м.
 
Всплеск девелоперской активности аналитики Colliers International связывают с массовым вводом объектов, возведение которых было приостановлено в 2014 году. На офисные центры, строительство которых было анонсировано позже, приходится лишь 15% от совокупного объема ввода.
 
Стоит отметить, что говорить о росте вакантных площадей на текущий момент преждевременно. По данным CBRE, вакантность по-прежнему составляет 11–12%.
 
Невзирая на большой объем строительства, крупным компаниям найти качественное помещение, как и прежде, непросто. Дело в том, что свободные площади в возводимых в настоящий момент объектах отсутствуют, поскольку девелоперы распределили их на начальных стадиях строительства.