Офисная недвижимость: ожидается рост объема ввода объектов в столице

Недвижимость >> 29.04.2019, 00:29

По итогу текущего года в столице будет введено в практическую эксплуатацию 450 тысяч «квадратов» офисных площадей. Это в 3.6 раза превысит показатель прошлого года. Информация подтверждена экспертным обзором рыночного сегмента коммерческой недвижимости от «Colliers International» и представлена «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что в столице по-прежнему наблюдается превышение спроса на офисную недвижимость над предложением. Если еще 2 года назад доля свободных помещений в БЦ Москвы составляла 11.9%, то сегодня она уменьшилась до 7.9%.

Объем офисной недвижимости, который доступен для аренды либо покупки с начала текущего года сократился на 10%. Он не превышает 292 тысяч квадратных метров. При этом более 67% актуального офисного предложения находится за пределами 3-го Транспортного кольца. Соответственно, помещения не подходят основной массе крупных компаний.

Тем не менее, итоги текущего года должны улучшить ситуацию на рынке. Прошлый год закончился рекордно низким вводом офисов на уровне 133.3 тысяч квадратных метров. Это самый минимальный показатель за последние почти 20 лет.