Создан инновационный эко-материал из ракушек

Материалы >> 19.09.2020, 19:24

Лондонская фирма «Newtab-22» накануне презентовала инновационный экологически чистый строительный материал. Он получил название «Sea Stone» и напоминает бетон. При этом изготавливается из отходной части морских ракушек и нетоксичных природных связующих компонентов. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Со слов разработчиков, плитки «Sea Stone», исполненные в стилистике «террацо», могут считаться устойчивой альтернативой неэкологичному бетону при проектировании небольших изделий либо конструкций.

Морские ракушки содержат карбонат кальция, который традиционно используется в производстве цемента.

Морские ракушки сейчас активно применяются в получении удобрений. Однако примерно 7 миллионов тонн ежегодно уходит на свалку.

При изготовлении «Sea Stone» осуществляется измельчение отходов ракушек и технологическое смешивание с натуральными веществами связующего типа. Далее смесь попадает в формы, где остается до полного застывания. Технология предусматривает использование ручного труда. Это обусловлено желанием избежать необходимости применения большого количества тепла, электрической энергии и химобработки.

Указано, что материал не может рассматриваться в качестве комплексной альтернативы для структурных и крупномасштабных строительных проектов, так как не обладает аналогичной бетону прочностью.