Австралийские инженеры выдали инновационный строительный материал

Материалы >> 22.08.2020, 19:50

Группа австралийских ученых завершила разработку нового состава строительного материала для обустройства дорог. При этом используются проблемные отходы: строительный мусор и изношенные шины. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что специалисты Университета «RMIT» создали заполнитель из переработанного бетона, получивший название «RCA». Он может смешиваться в определенных пропорциях с иными стройматериалами и применяться в обустройстве фильтрации либо дренажа. При этом наиболее перспективным направлением использования «RCA» названо дорожное строительство. Материал оптимален в роли «базового» слоя, который располагается между основанием и земляным полотном, а также под непосредственно слоем асфальта.

Проведенные эксперименты подтвердили целесообразность смешивания RCA и резиновой крошки от использованных шин в соотношении 99.5% на 0.5%. Материал дал необходимый показатель прочности на сдвиг при обеспечении качественного сцепления между 2-мя иными используемыми материалами.

Со слов представителя команды «RMIT», полученная смесь стала первым составом из отходного «щебня» и «резины», который на 100% оптимизирован для соответствия нормативным стандартам, обеспечивающим безопасность покрытий автотрасс.