Наполненные землей шины подтвердили статус прочного строительного материала

Материалы >> 15.09.2022, 00:03

Австралийские специалисты проанализировали структурные показатели стен, которые обустроены из автомобильных шин. Речь идет о покрышках с истекшим сроком эксплуатации, которые заполнены глиной. Как сообщает издание «Engineering Structures», результаты исследования подтвердили жизнеспособность концепции вторичного использования шин в строительной отрасли.

Сказано, что технологический подход, сам по себе, уже не является инновацией. Так, покрышки, которые засыпаны землей и сложены в определенном порядке, часто можно наблюдать в виде бордюров, включая гоночные трассы. Также уже реализуются проекты «Earthship», когда из автошин обустраиваются стены и даже целые здания.

Тем не менее, технология еще не может считаться массово распространенной. Поэтому исследования специалистов из Университета Южной Австралии были проведены весьма своевременно. Они показали, что более 450 тысяч тонн токсичного мусора, который за год появляется на Зеленом континенте, может превратиться в почти бесплатный строительный материал. Это актуально для любых проектов. Однако, результаты исследования еще должны быть задокументированы в виде принятых строительных норм.

Как отметил участник исследовательской группы г-н М.Френи, стены из покрышек по безопасности и прочности соответствуют показателям аналогов из деревянных балок и бетона.