На Бали возрождают использование стройматериалов из местного сырья

Материалы >> 19.08.2020, 22:44

Компания «MUD Sustainable Homes» успешно возрождает практику использования традиционных для Бали строительных материалов. Речь идет о саманных кирпичах, которые состоят из соломы и глины. Древнюю традицию эффектно отразил роскошный экодом «Villa CasaBlanca». Он был возведен фирмой в партнерстве с архитектором г-м К.Бекманом. Об этом сообщает ресурс новостей «NewAtlas».

Сказано, что практика возведения жилой недвижимости из самана оптимальна для тропического климата индонезийского острова в Малайском архипелаге. Именно глинобитные строения дают жилому пространству естественную прохладу, а также устойчивость к плесени, насекомым, землетрясениям и пожарам.

Уточняется, что Индонезия славится качественной глинистой почвой, которая используется в организации СПА-процедур, мепантиганской борьбы и выращивании кофе.

Что касается строительства, то начиная с 70-х г.г. прошлого столетия технология глинобитного возведения домов постепенна стала уходить на второй план. «Виной» тому стал бетон. Однако в настоящий момент происходит переосмысление и возврат к традициям. Со слов Курта Бекмана, вилла «Villa CasaBlanca» является пока первым и единственным образцом «новой волны» строительство глинобитно-бамбуковых домов. Однако совсем скоро новых «старых» строений станет на острове намного больше.