Дорожное покрытие из утилизированных шин спасет миллионы жизней

Материалы >> 07.04.2020, 06:21

По данным ВОЗ, падения и полученные в результате этого травмы являются 2-й по количеству случаев причиной смерти при ДТП. Как информирует новостной портал «TechCult», дорожное покрытие может быть более безопасным для участников движения.

Уточняется, что интернациональная команда исследователей из нескольких десятков Университетов выдала концепцию безопасного покрытия в рамках реализации проекта «SAFERUP». Она базируется на использовании инновационных материалов при изготовлении продукта.

Для того, чтобы дорожное покрытие стало мягче, устойчивее и безопаснее, разработчики добавили к традиционной смеси камней и гудрона специальную крошку. Она изготовлена из измельченных автомобильных шин. Используется соотношение 40% к 60% соответственно.

Учитывая то, что гудрон является чрезвычайно вязкой жидкостью, он достаточно хорошо связывается с резиновой крошкой из автошин.

Отмечается, что материал дорожного покрытия концепции «SAFERUP» очень напоминает напольные покрытия для игровых детских площадок, в которых также использована резиновая крошка.

Как наглядно показали исследования, инновационное дорожное покрытие не только эффективно предохраняет от травм, но и на 100% экологически безопасно.