В датской столице запущен общественный центр из кросс-ламинированной древесины

Материалы >> 05.03.2020, 20:01

В пригороде Копенгагена завершено строительство Приходского центра из многослойного CLT-бруса. Объект объединяет в себе общественный центр и молельный дом. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Сказано, что архфирма «NORD Architects» остановила выбор на кросс-ламинированной CLT-древесине. Этот строительный материал характеризуется экологичностью и долговечностью. Более того, он даже не закрыт финишной отделкой. По словам разработчиков проекта, это не только визуально демонстрирует красоту натурального дерева, но и делает интерьер, в целом, уютным и теплым.

Отмечено, что использованный материал и его «теплота» отражает суть многофункционального здания. Оно должно обеспечить духовную связь между светским обществом и церковью. Ранее, она себя чувствовала в столице Дании «отрезанной от общества».

Указано, что использование CLT-древесины позволило позиционировать возведенный объект в качестве городского образца устойчивой архитектуры. Вместе с этим, кросс-ламинированное дерево поддерживает на едином уровне температуру, параметры влажности и акустику в здании.

Также построенный центр может похвастаться эргономичными изогнутыми стенами и большой площадью остекления.