Инновационное покрытие для дорог самовосстановится в дождь

Материалы >> 18.11.2019, 23:04

Инновационное дорожное покрытие будет, скорее, отремонтировано, нежели повреждено дождевой водой. Этот материал сделан из переработанных шин и представлен студентом из Мексики А.Б.Кармоной. Информация дана порталом «Dezeen».

Сказано, что Антонио Брисеньо Кармона стал лауреатом премии им. Д.Дайсона. Представленный им материал получен из переработанных шин в сочетании со специальными добавками. Они дают возможность восстанавливаться дорожному покрытию при контакте с водой.

Отмечено, что решение проблемы повреждения современных дорожных покрытий дождевой водой стало главной целью разработки молодого талантливого специалиста.

Считается, что главной причиной повреждений дорожного полотна является попадание водных масс в основание покрытия. Это провоцирует ослабление и проседание грунта. Разработчик решил пойти не стандартным путем и превратить «разрушителя» в «созидателя».

Как отмечают эксперты, в настоящий момент уже разработано несколько вариантов самовосстанавливающихся материалов для дорожного строительства. Однако продукт А.Б. Кармона стал единственным, где отработанные шины являются основным компонентом, а вода – катализатором процессов.

Уточняется, что мексиканский разработчик для самовосстановления материала использовал пастообразную замазку, образующуюся при одновременном нагревании резины автошин и определенных добавок. Когда дождевая вода попадает на дорожный материал, эта замазка выделяет силикат кальция. Он в свою очередь, эффективно «закрывает» трещины.