Солнечные панели из отходов обеспечат чистую энергию и эффектный фасад

Материалы >> 29.12.2020, 00:22

Материал «AuReu» превратил отходы сельхозкультур в облицовку, которая способна давать экологически чистую энергию. Солнечные панели разработаны студентом филиппинского Университета Мапуа – К.Э.Мейгу. Это позволило стать ему лауреатом премии Д.Дайсона в сфере устойчивого строительства и развития. Информация дана ресурсом «Dezeen».

Отмечено, что в отличии от стандартных панелей, которые могут работать только в ясную погоду, материал полупрозрачного типа «AuReu» генерирует энергию от проходящих через облака невидимых УФ-лучей.

Использование материала в качестве эффектного флуоресцентного покрытия для фасадов и окон дает возможность «поймать» ультрафиолетовые лучи, которые отражаются от окружающих объектов недвижимости и даже тротуаров.

Разработка инновационного отделочного материала базируется на «физике северного сияния».

Материал «осуществляет» преобразование УФ-лучей в видимый свет. Он отражается благодаря спецрисунку лазерного травления. Далее видимый свет поглощается уже стандартными панелями, вырабатывающими экологичное электричество.

Со слов разработчика Мейгу, при создании «AuReu» используются сельскохозяйственные культуры, которые предоставлены местными фермерами. Ранее они пострадали от катаклизмов, которые спровоцированы изменением климата. Исходя из этого, проект Карви Мейгу позволяет фермерам частично компенсировать затраты за потерянный урожай.