В ТПУ изучили композиты на базе тростника

Материалы >> 09.06.2019, 06:07

Специалисты ТПУ изучили теплофизические характеристики композиционных материалов из волокон тростника. Они могут быть перспективными для использования в отечественной строительной отрасли и при изготовлении мебельных комплектов. Вместе с этим, производство данного материала позволит сократить использование натуральной древесины. Информация представлена службой Томского Политехнического Университета.

Сказано, что образцы композита из волокон на основе сахарного тростника изготовлены в итальянском Университете Аквила.

Отмечено, что материал может успешно использоваться в строительной и мебельной отраслях РФ. При этом разработка композитных материалов подобного типа считается относительно новым направлением и было проведено еще недостаточное количество необходимых исследований.

Имеется определенная проблема качественного контроля потенциально интересного материала. Особенно это актуально для строительной индустрии.

Поясняется, что традиционный ультразвук и рентген не могут использоваться в полной мере ввиду разнородной структуры тестируемого материала. Российские специалисты провели анализ ударных повреждений методами терагерцовой визуализации и инфракрасной термографии.

Сообщается, что оба метода контроля качественных дефектов материала дали позитивные результаты.