ВШЭ считает строительную отрасль проблемной

Аналитика >> 09.10.2019, 22:40

По мнению аналитиков «ВШЭ», строительная отрасль по-прежнему сохраняет статус самой проблемной в отечественной экономике. В рамках всего 2019-го года наблюдается состояние стабильной стагнации. Информация подтверждена материалами Центра конъюнктурных исследований «ВШЭ» и представлена ресурсом деловых новостей «РБК».

Сказано, что российская строительная отрасль в течение всего нынешнего года находится в состоянии стагнации. По мнению экспертов Центра «ВШЭ» основным отраслевым драйвером является жилищное строительство. Именно оно позволяет всей индустрии пребывать в минимально позитивной зоне экономроста. За первые 7 месяцев 2019-го года жилищный сегмент продемонстрировал динамику роста на уровне 7%.

При этом о состоянии отрасли можно будет полноценно сказать только по итогам полного календарного года. Это обусловлено тем, что основные объемы строительства, как правило, приходятся на декабрь и отчасти на ноябрь.

Отмечено, что Индекс предпринимательской уверенности или ИПУ в строительстве по итогу III-го квартала составил -17%. Это заметно хуже, нежели во всех иных базовых отраслях российской экономики.