В Сиднее появится гигантский деревянный небоскреб

Экоздания >> 01.07.2020, 19:49

Штаб-квартира австралийской IT-компании «Atlassian» разместится в современном экоздании из клееного бруса и стали. Оно появится в Сиднее и станет самой высокой деревянной башней на планете. Об этом сообщает портал «TechXplore».

Сказано, что высота деревянного небоскреба составит 40 этажей. Каждый брус сейчас изготавливается методом склеивания из отдельных ламелей. Это позволяет получать из дерева необходимые конструкции различных размеров и конфигураций. Материал считается экологически чистым. Он способен в условиях города поглощать углерод.

Уточняется, что дизайн нестандартного экоздания разработан совместной командой американской архфирмы «SHoP» и австралийской «BVN». Отмечено, что в качестве материалов для внешней отдели деревянного экоздания используют стекло и сталь. При этом в верхней части башни появятся сады и многоярусная крыша.

Как отметили разработчики экоздания, кроме статуса «углеродной нейтральности», объект станет работать на возобновляемых энергетических источниках. Здание оснастят солнечными батареями. При этом окна будут затенены.

В настоящий момент проект пока существует только «на бумаге». Более детальная информация о сроках и стоимости «зеленой» недвижимости появится позже.