Остановки Утрехта превратились в экодом для пчел

Экоздания >> 06.08.2019, 22:49

Как информирует портал «TechCult», за последнее десятилетие популяция пчел уменьшилась на треть. Эти насекомые не просто «изготавливают» мед. Они обеспечивают сохранение глобального биоразнообразия. Их отсутствие лишит человека не только меда, но и огромного количества фруктов, ягод, злаков и овощей. Они опыляют более 80% биомассы.

Власти голландского Утрехта нашли оригинальное решение по сохранению медоносных тружениц. Им создали «экодома» прямо в городской среде. С этой целью, автобусные остановки были эффектно превращены в цветники.

Уточняется, что клумбы были обустроены на 316 остановках городского транспорта. Проект реализован в партнерском взаимодействии с компанией «Clear Channel». Она специализируется на установке объектов наружной рекламы.

Обеспечив привычную среду обитания непосредственно в городе, муниципалитет внес весомый вклад в поддержку биоразнообразия региона и сохранения всей экосистемы от разрушения.

Отмечено, что крыши пчелиных «экодомов»-остановок способны удерживать дождевую воду, а также улавливать мелкую пыль. Объекты были оборудованы экономичными светодиодами. На остановках установлены скамейки из экоустойчивого бамбукового материала. При этом 96 объектов имеют еще и солнечные батареи.