Экосистема «IKEA» выдала технологию создания домиков для пчел

Технологии >> 08.01.2021, 00:13

Лаборатория бренда «IKEA» выдала технологичный продукт создания домиков для пчел «Space10». С помощью детальной инструкции, их можно самостоятельно спроектировать и затем изготовить на стандартном станочном оборудовании с ЧПУ. Об этом сообщает «Dezeen».

Уточняется, что платформа «Space10» дает возможность каждому, кто имеет компьютерное устройство и выход в интернет-сеть, создать персональную среду обитания для ценных насекомых. Проект получил название «Bee Home» и ориентирован на одиночных пчел, опыляющих растения. Они находятся под угрозой полного исчезновения и нуждаются в заботе. При этом, именно эта пчелиная «каста» непосредственно не производит мед. Насекомые очень дружелюбны, так как им нечего защищать. Они легко могут стать «соседями» людей и безопасны для детей и домашних питомцев.

Указано, что проект, имеющий открытый код, доступен на интернет-ресурсе «Bee Home», В нем используется параметрическое проектирование и технологии, обеспечивающие цифровое производство. Загрузив необходимые параметры, включая размер, стилистику и расположение пчелиного домика, заинтересованный пользователь формирует набор деталей. Затем они вырезаются на стандартном станке и собираются в эргономичный и привлекательный пчелиный домик.