Уэйн Туретт построил наконец пассивный дом мечты

Экоздания >> 31.05.2019, 11:37

Архитектор фирмы The Turett Collaborative три года занимался исследованиями и разработками, прежде чем построить дом в Гринпорт (Нью-Йорк). Жилище Уэйна Туретта строго соответствует стандартам Института пассивного дома.

Герметичное строение сочетает в себе новейшие технологии для минимизации энергопотребления. Пассивный 2-этажный Greenport из серого кедра с виду больше напоминает старинный сарай. Но все же эстетика окружающей местности гармонично разбавлена современной изюминкой. Высокие потолки и открытая планировка привнесли в проект городской стиль.

Дом Туретта обладает отличной изоляцией и герметичностью. Панорамные окна с тройным остеклением защищают от сквозняков и сохраняют тепло, а скатная крыша не позволяет строению перегреваться. Внутренние помещения отличаются чистыми линиями и легкой цветовой палитрой.

За отопление и охлаждение отвечает канальная мини сплит-система, имеется также система вентиляции с рекуперацией энергии. Главное - пассивный дом потребляет на 90% теплоэнергии меньше, чем традиционные жилые объекты.

Автор называет Greenport не просто семейным домом, а жизненной моделью, призванной вдохновлять других. И хотя затраты на строительство пассивного дома несколько выше, они окупят себя за счет экономии на ресурсах и помощи природе, уверен Уэйн Туретт.