«Группа ЛСР»: запущена первая сделка с эскроу

Бизнес >> 11.10.2019, 22:22

Девелоперская «Группа ЛСР» накануне заключила свою первую сделку с использованием новой схемы с эскроу-счетами. Предметом соглашения стала 2-комнатная квартира на 52 «квадрата» в строящемся многоквартирном доме ЖК «Рассветный» в Екатеринбурге. Информация подтверждена релизом строительной компании и представлена сайтом «РБК».

Сказано, что основная часть объектов одного из крупнейших застройщиков Российской Федерации пока реализуется еще по прежней схеме долевого участия.

Организационная часть сделки по новой схеме для покупателя не имеет принципиальных изменений. Если она совершается без использования ипотеки, то клиент, как и раньше, получает документы и идет в банк после заключения соглашения ДДУ с девелопером и его обязательной регистрации в Росреестре. Однако теперь средства вносятся покупателем на специальный эскроу-счет в уполномоченном банке и это на 100% гарантирует сохранность денег.

Если сделка проходит с использованием ипотеки, то в банке оформляется текущий счет покупателя. Далее, в кредитной финансово-банковской организации застройщика открывается эскроу-счет. Происходит оформление кредитного соглашения, факт сделки и ее регистрация. После этого ипотечный банк переводит денежные средства на эскроу-счет в банке девелопера.