Известна доля бизнес-проектов, которые не потребуют эскроу

Бизнес >> 05.07.2019, 22:45

Стала известна доля проектов, которые будут достроены бизнесом без использования эскроу-счетов. Заключения о соответствии строящихся объектов критериям достройки по прежним правилам привлечения финансовых средств дольщиков получили 14.4 миллионов квадратных метров жилых объектов. Информация подтверждена главой «ДОМ.РФ» г-м А.Плутником и представлена порталом «РИА-Новости».

Также сказано, что по новым правилам с использованием эскроу, которые действуют с 1 июля, уже строится 6.5 миллионов «квадратов» жилья.

Отмечено, что лидером предоставления проектного финансирования в РФ предсказуемо стал «Сбербанк». В целом, в перечень банков, которые уполномочены вести бизнес с девелоперами по эскроу, входит 97 финансово-кредитных организаций.

Напомним, что с 1-го числа текущего месяца в стране изменилась схема реализации недвижимости в новостройках. Девелоперы более не могут получать финансовые средства дольщиков напрямую. Они теперь хранятся на предусмотренных эскроу-счетах, а строительный бизнес ведется за счет получения финансирования от банковских структур.

Если готовность объекта составляет не менее 30% и заключено 10% и более ДДУ, то власти разрешают девелоперам вести продажи по старой схеме.