Российский строительный бизнес продолжает увеличивать долю проектов с эскроу

Бизнес >> 01.11.2020, 00:59

В Российской Федерации наблюдается рост числа многоквартирных домов, которые возводятся с использованием эскроу-счетов. Отечественные девелоперы активно переходят на новую схему финансового обеспечения проектов. Об этом накануне заявил руководитель «Дом.РФ» г-н В.Мутко. Информация дана «РБК».

Со слов Виталия Мутко, в рамках принципа долевого строительства в настоящий момент в РФ строится 9.3 тысяч многоквартирных домов. Из них 4.213 тысячи домов возводится с использованием эскро, а 4.196 – пока еще по старым правилам. Оставшиеся объекты с 1-го июля прошлого года возводятся без привлечения средств покупателей.

В целом, «в работе» почти 98.8 миллионов «квадратов» жилья. При этом 43.3 миллиона квадратным метров - это проекты бизнеса, который освоил новую схему проектного финансирования.

Глава «Дом.РФ» еще до конца текущего года ожидает заметного увеличения числа домов, которые строятся по новым правилам. Застройщики осознанно осуществляют переход и это уже не вызывает опасений, как ранее.

Как напоминает портал, новая схема предусматривает привлечение средств граждан не на прямую, а с использованием эскроу-счета. Бизнес получает к ним доступ после успешной сдачи объекта в эксплуатацию.