Мост в Вашингтоне будет одновременно прогулочным парком

Архитектура >> 26.05.2020, 19:02

Жители и гости американской столицы скоро смогут прогуливаться по парку, который обустроят на мосту через Анакостию. Парк-мост разработан архитекторами «ОМА» в партнерстве с ландшафтными специалистами из фирмы «OLIN». Он получил название «11th Street Bridge» и будет засажен массой зеленых растений. Вместе с этим, парк оснастят устойчивыми технологиями, а также оборудуют образовательные зоны и смотровые площадки. Об этом информирует новостной сайт «NewAtlas».

Отмечено, что проект стал победителем престижного архитектурного конкурса, который был проведен еще в 2014-м году. Однако разрешение на планирование было получено совсем недавно. Это обусловлено тем, что новый мост построят поверх уже существующих функциональных свай оригинального моста. Для мониторинга несущей способности потребовалось время. Теперь процесс успешно завершен. Ожидается, что непосредственное строительство моста-парка начнется в следующем году.

В настоящий момент обнародованы весьма скудные детали по эффектному инфраструктурному объекту. Так, к примеру, «ОМА» еще не определилась с окончательными размерами зеленого парка.

Известно, что мост получит приплюснутую Х-образную архитектурную форму с наличием 2-х приподнятых пешеходных рамп. Они будут включать в себя смотровые площадки. При этом на концах разместят водопады. Наравне с эстетикой, они призваны охлаждать окружающую территорию.

Кроме того, на площади моста-парка появится амфитеатр, площадка для детских игр, сады, газоны, образовательный центр и кафе. Для электроснабжения парка намерены установить солнечные панели.