Парк на сваях появился на побережье Гудзона

Архитектура >> 08.05.2020, 22:19

Британская «Heatherwick Studio» накануне завершила эффектный по своей архитектуре проект на нью-йоркском побережье Гудзона. Речь идет о благоустроенном парке, получившем название «Little Island» или «Маленький остров». Как информирует портал новостей «NewAtlas», он поддерживается над поверхностью воды бетонными сваями.

Сообщается, что парк «Маленький остров» стал итогом архитектурного конкурса, который был проведен филантропом и бизнесменом Б.Диллером и фондом «Hudson River Park Trust». Сейчас проект завершен и в настоящий момент идут финальные отделочные работы. Открытие объекта запланировано на начало 2021-го года.

Уточняется, что возведенный парк заменяет собой разрушенный пирс. Архитектурно-дизайнерское решение вдохновлено старыми опорами из дерева, которые торчат из воды. Примечательно, что архитекторы не стали из удалять. Они остались на своем месте. К опорам старого пирса были достроены новые сваи из бетона. Они поднимаются над поверхностью воды и вместе со старыми опорами формируют нестандартный рельеф парковой основы.

Структура предусматривает использование 280-ти бетонных свай, эффективно поддерживающих крупные площадки из бетона. Они расположены на разной высоте и объединены друг с другом. Это создает «волнистый» ландшафт парковой зоны.