Мексиканские архитекторы развивают концепцию мини-домов

Архитектура >> 20.12.2019, 07:53

Мексиканские архстудии «Taller Escape» и «Studioroca» разработали и построили модель сборного дома. Она готова к практическому заселению всего за 99 дней после осуществления заказа. Информация представлена новостным порталом «NewAtlas».

Сообщается, что мини-дом, площадь которого составляет 30 квадратных метров, получил название «VMD». Он представляет собой автономное и экологически безопасное жилье, которое возведено с использованием транспортных контейнеров.

Уточняется, что в основе архитектурного решения экономически эффективного и простого жилища лежит стремление создателей соединить быт горожан с прелестью мексиканской природы. При этом особое внимание уделено принципам устойчивого строительства. По факту готовности элементов строения, оно устанавливается за 7 дней и оказывает минимальное воздействие на грунт.

Как отметили архитекторы, концепция мини-домов становится мировым трендом. Использование минимального пространства требует значительно меньше строительных ресурсов и эксплуатационной энергии.

Сказано, что интерьерное исполнение «VMD» отличается простотой планировки, которая предусматривает наличие главной спальни, центральной ванной комнаты, гостиной и угловой кухни с обеденной зоной.