Над Нотр-Дамом предложено установить надувную розовую крышу

Архитектура >> 26.06.2019, 23:01

Французские архитекторы выступили с предложением установить над Нотр-Дамом надувную розовую крышу. Конструкция в форме шпиля будет днем опускаться на собор, а ночью – парить в воздушном пространстве. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Сообщается, что инициатором проекта выступило архитектурное бюро «Shepherd studio». Над Собором Парижской Богоматери предложено установить воздушный шар розового цвета в форме трагически сгоревшего шпиля.

Уточняется, что конструкцию предлагают использовать до тех пор, пока историческому зданию не вернут исходный облик. Надувная крыша днем может опускаться на верхнюю поверхность, а ночью просто парить в воздухе. При этом шар покроют специальным защитным слоем. Он не позволит ему улететь при сильных порывах ветра или лопнуть.

Как напоминает «Dezeen», Нотр-Дам загорелся 15 апреля текущего года. Пламенем были уничтожены деревянные перекрытия, шпиль и кровля. Главной причиной трагедии названо короткое замыкание.

Архитекторы всей планеты в конце апреля представили свои проекты по восстановлению знакового для мировой культуры Собора. Несмотря на достаточно интересные варианты, французские власти все-таки решили вернуть Нотр-Даму первоначальный облик. Если будет одобрена надувная крыша от архбюро «Shepherd studio», то это может стать временным решением вопроса.