Акустическая модель Нотр-Дама поможет сохранить его уникальное звучание

--- >> 18.05.2019, 14:40

После пожара инженеры и ученые не исключают полную перестройку парижского собора вместо реконструкции. Современные методы действительно способны увеличить долговечность и функциональность сооружения. Но возникает вопрос: как сохранить его уникальную акустику?

Старинные здания на фоне иных выделяются сложной внутренней геометрией пространства и запредельным уровнем реверберации. Так, в Нотр-Даме на средних частотах реверберация достигает 6 сек., что порождает поразительную какофонию из громких и стихающих нот. Эту особенность до трагедии обеспечивала комбинация архитектуры и строительных материалов, которых ныне уже не существует.

Невероятное везение в том, что ученые Эндрю Талон, Брайн Кац и специалисты Университета Сорбонны в 2017 году создали полную акустическую модель Собора. Они досконально изучили каждый нюанс и в итоге имеют детализированную программу для воспроизведения акустического профиля.

Если будет принято решение о перестройке памятника архитектуры с применением инновационных полимеров, Талон и Кац помогут проектировщикам подобрать «правильные» материалы. Их свойства помогут воспроизвести модель и возвышенное звучание Собора Парижской Богоматери.