Макрон сделал заявление о будущем облике Нотр-Дама

Архитектура >> 16.07.2020, 18:50

В рамках завершающейся недели французский президент сделал заявление об облике Собора Парижской Богоматери. Речь идет о том, как будет выглядеть Нотр-Дам после осуществления реконструкции. Эммануэль Макрон призвал прекратить спекуляции и распространять слухи, касательно шпиля католического храма. Об этом информирует портал «Dezeen».

Сообщается, что г-н Э.Макрон заявил о том, что конструкционный шпиль и часть разрушенной крыши одного из символов французской столицы будут иметь такой же архитектурный облик, который был до пожара.

Уточняется, что высота идентичной копии шпиля будет составлять те же 93 метра, что и ранее. Окончательное решение о сохранении архитектурного облика собора полностью соответствует сути законопроекта, который был принят французским Сенатом в конце 2019-го года.

В документе сказано, что после реконструкции Нотр-Дам должен соответствовать своему «последнему визуальному состоянию». Правда, тогда же Эммануэль Макрон обратился к архитекторам с призывом «проявить профессиональную изобретательность», дабы Собор Парижской Богоматери стал еще более красивым.

Это породило массу оригинальных, но не совсем уместных предложений. Так, бразильские дизайнеры предложили сделать шпиль и крышу из цветного стекла, а словацкое архитектурное бюро – обустроить на крыше башню с тонким, но ярким лучом света. Еще дальше пошла французская студия «Shepherd». Архитекторы этой фирмы посчитали целесообразным установить над Собором воздушный шар, форма которого идентична сгоревшему шпилю.

Прозвучавшее заявление г-на Макрона говорит о том, что он изменил свой взгляд и более не призывает к «креативу». После слов президента глава французского правительства г-н Э.Филипп сразу объявил о проведении нового конкурсного мероприятия на проектирование исторического шпиля Нотр-Дама.